История храма

По благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Гомельского и Жлобинского, 5 февраля 1993 года решением Гомельского областного исполнительного комитета зарегистрирован прихода храма святого Архангела Михаила г.п. Костюковка Гомельского района. 29 сентября 1993г. настоятелем прихода назначен иерей Андрей Семеняко.

Освящение места для строительства храма состоялось 13 августа 1996 г. благочинным храмов Гомельского городского округа протоиереем Стефаном Гладыщуком и настоятелем прихода иереем Андреем Семеняко.

Финансовую поддержку при разработке проекта и начальное строительство храма оказали Гомельский стекольный завод им. Ломоносова и ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Решением Костюковского поселкового исполнительного комитета Железнодорожного района г.Гомеля от 30 сентября 2002 г. приходу храма предоставлен в постоянное пользование земельный участок общей площадью 0,2176 га.

5 июля 2004 г. настоятелем прихода назначен иерей Александр Ковалёв. Высокопреосвященнейшим Аристархом, архиепископом Гомельским и Жлобинским, принято решение о создании в цокольном этаже строящегося храма придела Святого пророка Илии.

31 октября 2004г. Высокопреосвященнейшим Аристархом, архиепископом Гомельским и Жлобинским, освящён чином Великого освящения нижний храм Святого пророка Илии.

В 2008 году в верхнем храме Святого Архангела Михаила установлен резной иконостас из натурального камня.

22 июня жителем посёлка Костюковка Карабаньковым Сергеем в г. Тутаеве Ярославкой области (Россия) приобретены и пожертвованы приходу храма 6 колоколов общим весом 228 кг.

20 октября 2013 года Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, возглавил Божественную литургию и совершил чин Великого освящения главного храма Архангела Михаила.

31 марта 2016 Преосвященнейший Стефан, Епископ Гомельский и Жлобинский, совершил чиносвящения крестов и куполов храма.

5 апреля 2016 произведен монтаж четырех куполов с кретами на храме.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в день памяти пророка Илии 2 августа 2022г.  Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в храме Архангела Михаила р.п. Костюковка, криптовый храм которого освящен в честь святого пророка, память которого сегодня совершается.

В канун дня памяти собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил всенощное бдение в Михайловском храме р.п. Костюковка г. Гомеля.
Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Александр Ковалёв  с причтом.